nach oben
Navigation überspringen

Premierenarchiv


Eine ausführliche Aufführungschronik der Spielzeiten 1865/66 bis 2015/16 finden Sie hier zum Download.

Hier finden Sie eine Kurz-Aufstellung aller Werke, die von 1947 bis 2016 im Staatstheater am Gärtnerplatz inszeniert werden bzw. wurden.

2015/2016
08.10.2015        La Sonnambula (Prinzregententheater)
04.11.2015        La Cenerentola (Cuvilliéstheater)
20.11.2015        Frankfurt Diaries (UA) (Tanz, Reithalle)
12.11.2015        Gold! (Junges Gärtnerplatztheater, mobile Produktion)
17.12.2015        Candide (Reithalle)
14.01.2016        Salon Pitzelberger (Reithalle)
04.02.2016        Das Lächeln einer Sommernacht (Cuvilliéstheater)
25.02.2016        Hair (Reithalle)
06.04.2016        Der kleine Schornsteinfeger (Junges Gärtnerplatztheater, Reithalle)
03.05.2016        Peter Pan (UA) (Tanz, Cuvilliéstheater)
16.06.2016        Viktoria und ihr Husar (Prinzregententheater)
02.07.2016        It had to be you (Gärtnerplatz Jugend, Theater Leo17)
21.07.2016        Chicago 1930 (UA) (Tanz, Cuvilliéstheater)
Konzerte
Extras

2014/2015
21.10.2014        Peter Grimes (Prinzregententheater)
20.11.2014        Ein Schaf fürs Leben (Junges Gärtnerplatztheater, mobile Produktion)
26.11.2014        Wiener Blut (Cuvilliéstheater)
11.12.2014        Schlagobers (Tanz) (Cuvilliéstheater)
17.01.2015        Cinderella (Reithalle)
22.02.2015        Gefährliche Liebschaften (UA) (Cuvilliéstheater)
07.03.2015        Hattrick (UA) (Tanz, Reithalle)
23.04.2015        Singinʼ in the Rain (Prinzregententheater)
16.05.2015        Dr. Faust jun. (Le petit Faust) (Reithalle)
13.06.2015        Così fan tutte (Cuvilliéstheater)
03.07.2015        #LYDIA_theEND (Gärtnerplatz Jugend, Theater Leo17)
04.07.2015        Bussi – Das Munical (UA) (Reithalle)
Konzerte
Extras

2013/2014
02.10.2013        Der Mann von La Mancha (Reithalle)
24.10.2013        Semele (Cuvilliéstheater)
21.11.2013        Berlin 1920 – Eine Burleske (UA) (Tanz, Cuvilliéstheater)
27.11.2013        Brundibár (Junges Gärtnerplatztheater, Cuvilliéstheater)
23.01.2014        Der Flaschengeist (UA) (Carl-Orff-Saal)
30.01.2014        Die Entführung aus dem Serail (Cuvilliéstheater)
15.02.2014        Jolanta (konzertant, Alte Kongresshalle)
20.03.2014        Arsen – Ein Rokokothriller (UA) (Tanz, Cuvilliéstheater)
14.04.2014        Kifferwahn (Reefer Madness) (Akademietheater)
30.04.2014        Tschitti Tschitti Bäng Bäng (Prinzregententheater)
18.06.2014        Aida (Prinzregententheater)
28.06.2014        Wünsch dir was! (Gärtnerplatz Jugend, Theater Leo17)
19.07.2014        Die Zirkusprinzessin (Circus Krone)
22.07.2014        Jesus Christ Superstar (konzertant, Circus Krone)
Konzerte
Extras

2012/2013
11.10.2012        Im weißen Rössl (Deutsches Theater Zelt Fröttmaning)
25.10.2012        Don Pasquale (Cuvilliéstheater)
21.11.2012        Peter und der Wolf (Tanz) (Cuvilliéstheater)
30.11.2012        Das Dschungelbuch (Deutsches Theater Zelt Fröttmaning)
12.12.2012        Johanna auf dem Scheiterhaufen (konzertant, Alte Kongresshalle)
26.01.2013        Dornröschen (Tanz) (Reithalle)
21.02.2013        Cabaret (Reithalle)
28.02.2013        Anything Goes (Deutsches Theater Zelt Fröttmaning)
12.04.2013        Der Bettelstudent (Prinzregententheater)
01.06.2013        Onkel Präsident (UA) (Prinzregententheater)
06.07.2013        memento mori (UA) (Tanz, Reithalle)
20.07.2013        Das 1. Mal (Gärtnerplatz Jugend, Anton-Fingerle-Bildungszentrum)
Konzerte
Extras

2011/2012
08.10.2011        Die verkaufte Braut
28.10.2011        blackOUT (UA) (Tanz)
19.11.2011        Der Mikado oder die Stadt Titipu
03.02.2012        Augenblick, verweile (UA) (Tanz)
03.03.2012        Joseph Süß
18.03.2012        Heimatlos – Kleiner Lord Remi (Junges Gärtnerplatztheater und Seniorentheatergruppe)
18.05.2012        Falstaff (Prinzregententheater)
19.06.2012        Das schlaue Füchslein (Prinzregententheater)
05.07.2012        TanzTotal – Nacht des Tanzes (Tanz, schwere reiter)

2010/2011
30.09.2010        Der Freischütz
24.10.2010        Die Omama im Apfelbaum
12.11.2010        Der Nussknacker (Tanz)
02.12.2010        Die Fledermaus
14.01.2011        Die Italienerin in Algier
03.02.2011        Grand Hotel
25.03.2011        Der Untergang des Hauses Usher
06.05.2011        Die Liebe zu den drei Orangen
26.05.2011        Das Schloss (UA) (Tanz)
30.06.2011        Der geduldige Socrates
08.07.2011        Ab heute heißt du Sara (Junges Gärtnerplatztheater)

2009/2010
01.10.2009        Giovanna dʼArco
29.10.2009        Das Tagebuch der Anne Frank (Marstall)
01.11.2009        Der Zauberer von Oz
28.09.2009        Viva la Mamma!
13.12.2009        Snoopy! (Junges Gärtnerplatztheater)
20.12.2009        Mensch, sterblich, sucht …  (Junges Gärtnerplatztheater)
16.01.2010        Die Winterreise (UA) (Tanz)
12.02.2010        Orpheus in der Unterwelt
19.03.2010        Die Sache Makropulos
16.04.2010        Ein Sommernachtstraum (UA) (Tanz)
07.05.2010        Die Zauberflöte
18.06.2010        Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
09.07.2010        Körpersprachen III (Tanz)
18.07.2010        Honk! (Junges Gärtnerplatztheater)

2008/2009
27.09.2008        Liebe und Eifersucht / Die Schärpe und die Blume (UA) (Ludwigsburger Schlossfestspiele)
05.10.2008        Shockheaded Peter (Junges Gärtnerplatztheater)
19.10.2008        Der kleine Prinz (Tanz)
08.11.2008        Boccaccio
30.11.2008        Orchesterprobe, Traviata, III. Akt (Orchestergraben)
20.12.2008        Das Märchen vom Zaren Saltan
17.01.2009        Copy Coppelia (UA) (Tanz)
20.02.2009        Sweeney Todd
20.03.2009        Footloose (Junges Gärtnerplatztheater)
03.04.2009        Der Liebestrank
20.04.2009        Dschungeleien (Seniorentheatergruppe, Probebühne)
24.04.2009        Körpersprachen II (Tanz)
15.05.2009        Die Piraten von Penzance
20.06.2009        Tod in Venedig
05.07.2009        Arche Noah
14.07.2009        Short Cuts II (Tanz)

2007/2008
14.10.2007        Die Hochzeit des Figaro
27.10.2008        Les Autres (Tanz)
10.11.2007        Die lustige Witwe
25.11.2007        Der Mann im Mond
15.12.2007        Ein Käfig voller Narren (La Cage aux Folles)
12.01.2008        Die Schöne und das Biest
14.02.2008        Körpersprachen I (UA) (Tanz)
15.03.2008        I Masnadieri
28.03.2008        Short Cuts (Tanz)
11.04.2008        Christ O – Die Rockoper (UA)
10.05.2008        Fra Diavolo
12.06.2008        Roméo und Julia (Tanz)
26.06.2008        Das Dreivierteljahr des David Rubinowicz oder Requiem auf einen Jungen, der nicht Radfahren lernte
                          (Junges Gärtnerplatztheater)

2006/2007
15.10.2006        Die lustigen Weiber von Windsor
12.11.2006        Festival Dances (Tanz)
17.12.2006        Undine
27.01.2007        Die Entdeckung der Zauberflöte
11.02.2007        Creative House (Tanz)
04.03.2007        Novecento – Die Legende vom Ozeanpianisten (halbszenisch)
17.03.2007        In mir klingt ein Lied
22.04.2007        Goldberg Variationen / Rhapsody in Blue (Tanz)
13.05.2007        Intolleranza
06.06.2007        Don Gil von den grünen Hosen (konzertant)
30.06.2007        Tänzer choreographieren IX (Tanz)
07.07.2007        Cinderella

2005/2006
16.10.2005        Cavalleria rusticana / Der Bajazzo
17.10.2004        Carmen
27.11.2005        Imagine! (Tanz)
18.12.2005        Der Barbier von Sevilla
12.02.2006        Die Dubarry
05.03.2006        Lebenslinien (Tanz)
17.06.2006        Marilyn – Das Musical (UA)
01.07.2006        Elegie für junge Liebende (konzertant)
08.07.2006        Tänzer choreographieren VIII (Tanz)

2004/2005
17.10.2004        Carmen
12.12.2004        Alice im Wunderland (UA) (Tanz)
20.02.2005        Der Waffenschmied
17.04.2005        Home and Away (UA) (Tanz)
15.05.2005        Madame Butterfly
03.07.2005        Der Opernball
15.07.2005        Majakowskis Tod
23.07.2005        Tänzer choreographieren VII (Tanz)

2003/2004
12.10.2003        Catone in Utica (Cuvilliéstheater)
26.10.2003        Leonore (Fidelio)
16.11.2003        IV – Ein Tanzevent (UA) (Tanz)
21.12.2003        Idomeneo
22.02.2004        Gräfin Mariza
04.04.2004        Modern Dance III (UA) (Tanz)
12.05.2004        Berenice (UA)
27.06.2004        Der Mann von La Mancha
07.07.2004        Tänzer choreographieren VI (Tanz)

2002/2003
20.10.2002        Così fan tutte
17.11.2002        Modern Dance II (UA) (Tanz)
22.12.2002        Die Fledermaus
16.03.2003        Das Beben (UA)
13.04.2003        Fragʼ den Tanz (UA) (Tanz)
02.05.2003        Der Corregidor (konzertant, Herkulessaal)
18.05.2003        Feuersnot (Prinzregententheater)
06.07.2003        Werther
11.07.2003        Tänzer choreographieren VI (Tanz, Akademietheater)

2001/2002
14.10.2001        Der Revisor
16.12.2001        Hallo, Dolly!
27.01.2002        Modern Dance I (UA) (Tanz)
15.02.2002        Das Liebesverbot (Prinzregententheater)
24.03.2002        Die Entführung aus dem Serail
11.04.2002        Wilhelm Tell (konzertant)
02.05.2002        Du sollst nicht lieben (Metropoltheater)
12.05.2002        A(t)tempting Beauty (UA) (Tanz)
23.06.2002        Ein Theater nach der Mode
19.07.2002        Tänzer choreographieren IV (Tanz, Akademietheater)

2000/2001
22.10.2000        Die englische Katze
18.11.2000        Stationen / Dancing Dinner (UA) (Tanz)
17.12.2000        Die Zauberflöte
11.02.2001        Der Vogelhändler
25.03.2001        Aschenputtel (La Cenerentola)
05.04.2001        Die Jungfrau von Orléans (konzertant, Prinzregententheater)
21.04.2001        Lieder eines fahrenden Gesellen / Warten auf Schnee / Harmonica Breakdown / Concertino (Tanz)
24.06.2001        La traviata
13.07.2001        Orpheus
13.07.2001        Tänzer choreographieren III (Tanz, Akademietheater)

1999/2000
07.10.1999        Don Giovanni (Prinzregententheater)
23.01.2000        Die lustige Witwe
19.03.2000        Mignon
14.04.2000        Das Mädchen von Rialto (konzertant, Herkulessaal)
15.04.2000        Goldberg Variationen / Angels that sing (UA) (Tanz)
21.05.2000        Das Leben eines Wüstlings (The Rake’s Progress)
10.06.2000        Porgy and Bess (konzertant, Prinzregententheater)
09.07.2000        Kiss me, Kate

1998/1999
11.10.1998        Capriccio (Prinzregententheater)
03.11.1998        Hias (UA) (KleineSzene im ZerwirkGewölbe)
14.11.1998        Ordinary Events / The last sleep of the virgin / Stamping Ground (Tanz)
20.12.1998        Die Csárdásfürstin
Schließung wegen Umbauten vom 02.01.1999 bis 10.12.1999
25.01.1999        Rusalka (konzertant, Prinzregententheater)
21.02.1999        The Juliet Letters (Tanz, Cuvilliéstheater)
25.04.1999        Wenn die Zeit über die Ufer tritt (UA) (Prinzregententheater)
30.04.1999        Tänzer choreographieren II (Tanz, Metropoltheater)
27.05.1999        Candide (konzertant, Prinzregententheater)
27.06.1999        La bohème (Prinzregententheater)

1997/1998
19.10.1997        Melusine
14.12.1997        Pariser Leben
24.01.1998        Nacht-Trilogie (UA) (Tanz)
01.03.1998        Die Gärtnerin aus Liebe
23.04.1998        Waldkinder (UA) (KleineSzene im ZerwirkGewölbe)
10.05.1998        Der Wildschütz
17.05.1998        Kreaturen (UA) (Tanz, Prinzregententheater)
21.06.1998        Gasparone
27.06.1998        Tänzer choreographieren I (Tanz, Muffathalle)

1996/1997
13.10.1996        Carmen
25.10.1996        Das musikalische Himmelbett (KleineSzene im ZerwirkGewölbe)
23.11.1996        Trilogie des Hoffens (Tanz)
22.12.1996        Der Campiello
01.02.1997        Die Ländlerqueen sieht Morgenrot (UA) (KleineSzene im ZerwirkGewölbe)
09.02.1997        Iphigenie in Aulis
23.03.1997        West Side Story
11.05.1997        Don Pasquale
14.05.1997        Riemannoper (KleineSzene im ZerwirkGewölbe)
06.06.1997        Small Dances / Bigger Dreams (UA) (Tanz, Prinzregententheater)
06.07.1997        Martha
19.07.1997        Aus der Matratzengruft

1995/1996
22.10.1995        Preußisches Märchen
31.12.1995        Die Fledermaus
04.02.1996        Die Geschichte vom Soldaten / Abendliche Tänze / Der Fuchs (Tanz)
24.03.1996        Das Triptychon: Der Mantel / Schwester Angelica / Gianni Schicchi
06.04.1996        Offenbach-Einakter: Die beiden Blinden / Monsieur und Madame Denis / Die Insel Tulipatan
                          (KleineSzene im ZerwirkGewölbe)
21.04.1996        Pulcinella! (KleineSzene im ZerwirkGewölbe)
05.05.1996        Funny Girl
20.05.1996        Ragout Fin de siécle. Ein Erich-Kästner-Abend für Erwachsene (KleineSzene im ZerwirkGewölbe)
23.06.1996        Falstaff

1994/1995
23.10.1994        Das Lächeln einer Sommernacht
06.11.1994        Handtaschen-Tango / Heino / Boléro (Tanz)
11.12.1994        Eugen Onegin
05.02.1995        Der blaue Engel (UA) (Tanz)
25.03.1995        Hoffmanns Erzählungen
21.05.1995        Madame Pompadour
02.07.1995        Astutuli / Die Kluge

1993/1994
16.10.1993        Die diebische Elster
19.12.1993        Ein Walzertraum
16.02.1994        Daniel (UA)
20.03.1994        Der Dreispitz / Der Feuervogel (Tanz)
22.05.1994        Can-Can
09.07.1994        Manon
16.07.1994        Der Freischütz

1992/1993
29.10.1992        Chowanschtschina
20.12.1992        Der Vetter aus Dingsda
24.01.1993        Ariadne auf Naxos
07.03.1993        Die Weise von Liebe und Tod des Cornet Christoph Rilke
28.03.1993        Carmina Burana / Die Dame und das Einhorn (Tanz)
30.06.1993        Street Scene
08.07.1993        Lola Montez! (UA)

1991/1992
03.11.1991        Don Giovanni
23.12.1991        Der Fiedler auf dem Dach (Anatevka)
12.03.1992        Pelléas und Melisande / Fräulein Julie (Tanz)
02.05.1992        Higgelti, Piggelti, Pop! / Wo die wilden Kerle wohnen
23.05.1992        Wie einst im Mai
02.06.1992        Gong (Tanz)

1990/1991
16.12.1990        Der Nussknacker (Tanz)
10.01.1991        Die Heimkehr des Odysseus
20.02.1991        Tiefland
14.04.1991        Into the Woods
02.06.1991        Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee
21.07.1991        Boccaccio

1989/1990
29.10.1989        Die Zaubergeige
28.11.1989        Tänze nach Mitternacht (Tanz)
17.12.1989        Die lustige Witwe
Schließung des Hauses wegen Umbauten vom 01.01.1990 bis 12.12.1990
17.02.1990        Leben heißt hoffen / Haus der Verlassenen (Tanz, Theater Viel Lärm um Nichts, Pasing)
28.03.1990        Der hochmütige, gestürzte und wieder erhabene Croesus (Cuvilliéstheater)
02.05.1990        Annie Get Your Gun (Circus Krone)

1988/1989
27.10.1988        Das kalte Herz / Der Mond
05.12.1988        Durch Dich wird diese Welt erst schön – Ein Abend mit Melodien um Johannes Heesters
22.12.1988        Der Liebestrank
19.02.1989        The Moor’s Pavane / Antiche Danze / Der grüne Tisch (Tanz)
14.04.1989        Der Zigeunerbaron
26.04.1989        Werther-Szenen (UA) (Tanz, Theater der Stadt Schweinfurt)
30.04.1989        Die Zauberflöte für Kinder
25.05.1989        Albert Herring
09.07.1989        Die Feen

1987/1988
18.12.1987        Im weißen Rössl
16.01.1988        Die Jagd nach dem Schlarg (UA) (Prinzregententheater)
11.02.1988        Ein Sommernachts-Traum (Tanz)
27.03.1988        Die heimliche Ehe (Il matrimonio segreto)
27.05.1988        Cabaret
16.06.1988        Die Sirene (UA) (Tanz)
15.07.1988        Luise Miller

1986/1987
16.10.1986        Eine Nacht in Venedig
04.12.1986        Die Dame und das Einhorn / Die Schöne und das Biest (Tanz)
15.02.1987        Die verkaufte Braut
06.01.1987        Wälsungenblut / Rosenkavalier-Phantasie (Tanz)
28.03.1987        Der Vampyr
30.05.1987        Rigoletto
08.07.1987        Der gestiefelte Kater oder Wie man das Spiel spielt

1985/1986
08.11.1985        Die Entführung aus dem Serail
08.12.1985        Peer Gynt (UA) (Tanz)
11.02.1986        Ritter Blaubart
27.03.1986        König Arthur (King Arthur)
30.05.1986        Oliver!
11.07.1986        Der Schuhu und die fliegende Prinzessin

1984/1985
10.11.1984        Zar und Zimmermann
23.12.1984        Aschenbrödel (Tanz)
03.02.1985        Der Goggolori (UA)
31.03.1985        Der Bettelstudent
07.06.1985        Don Quichotte
19.07.1985        Kleider machen Leute

1983/1984
21.10.1983        Der Jahrmarkt
03.12.1983        Der Opernball
14.01.1984        Martha
02.03.1984        My Fair Lady
12.04.1984        Die Geschöpfe des Prometheus (Tanz)
17.04.1984        Through Roses (Theater im Marstall)
25.05.1984        Hiob / Der Gefangene
27.07.1984        Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

1982/1983
22.10.1982        La bohème
06.02.1983        Periander (UA)
15.04.1983        Ein Sommernachtstraum
02.06.1983        Die Großherzogin von Gerolstein
16.07.1983        Frühling, Sommer, Herbst ... (UA) (Tanz)

1981/1982
15.10.1981        Die lustigen Weiber von Windsor
12.12.1981        Nächte in spanischen Gärten (UA) (Tanz)
30.01.1982        Die Csárdásfürstin
30.04.1982        Der Troubadour
15.07.1982        Die fünf Minuten des Isaak Babel

1980/1981
12.09.1980        Herzog Wildfang (konzertant, Kongresssaal Deutsches Museum)
15.11.1980        Das Mädchen aus dem goldenen Westen
21.12.1980        Don Quixote (Tanz)
07.02.1981        Casanova
29.03.1981        Così fan tutte
14.05.1981        Das Lächeln am Fuße der Leiter
01.07.1981        Der Graf Ory

1979/1980
17.11.1979        Wirbelsturm
30.12.1979        Die Banditen
06.02.1980        Die Regimentstochter
13.03.1980        Rigoletto
02.05.1980        Oberon, König der Elfen (Schwetzinger Festspiele)
06.06.1980        Das Land des Lächelns
21.06.1980        Szenen am Klavier / Die letzte Blume / Picknick (Tanz)
Schließzeit wegen Umbauten vom 23.06.1980 bis 04.10.1980

1978/1979
04.11.1978        Die Nachtwandlerin (La sonnambula)
17.12.1978        Don Giovanni
04.02.1979        Der Wildschütz
16.03.1979        Katja Kabanowa
26.04.1979        Das Feuerwerk
19.06.1979        Abraxas (Tanz)

1977/1978
20.10.1977        Alcina
22.12.1977        Madame Butterfly
05.02.1978        Die Italienerin in Algier
08.03.1978        Undine (Tanz)
20.04.1978        Wiener Blut
31.05.1978        Gigi

1976/1977
22.09.1976        Manon
28.10.1976        Der Vogelhändler
30.11.1976        Die sieben Todsünden, Dualis (UA), Diversono (UA) (Tanz)
17.02.1977        Die Hochzeit des Figaro
31.03.1977        Die Trauung
22.05.1977        Der Freischütz
02.07.1977        Intermezzo

1975/1976
14.10.1975        André Chenier
18.11.1975        Cinderella (Ballett)
30.12.1975        Hallo, Dolly!
20.02.1976        Die lustigen Weiber von Windsor
28.04.1976        Die Bernauerin
29.05.1976        Die schöne Galathée / Der Bär

1974/1975
20.09.1974        Salade / Jeux / Visage / Die Wünsche der drei Jungfern (Tanz)
14.11.1974        Die Entführung aus dem Serail
14.12.1974        Hänsel und Gretel
15.02.1975        Pariser Leben
23.03.1975        Cavalleria rusticana / Der Bajazzo
28.05.1975        La Cubana oder Ein Leben für die Kunst (UA)

1973/1974
27.09.1973        Kiss me, Kate
03.12.1973        Katerina Ismajlowa
19.12.1973        Coppélia (Tanz)
20.02.1974        Eine Nacht in Venedig
11.04.1974        Lucia von Lammermoor
30.05.1974        Das Medium / Der Zar lässt sich fotografieren

1972/1973
27.08.1972        Lebensregeln
16.11.1972        Die Zauberflöte
20.12.1972        Der Bettelstudent
30.01.1973        Pulcinella / Atrées / Boléro (Tanz)
23.03.1973        Der junge Lord
04.05.1973        Romanoff liebt Julia
07.06.1973        Tiefland

1971/1972
17.11.1971        Carmen
30.12.1971        Die Fledermaus
18.02.1972        Don Pasquale
03.04.1972        Die Verlobung im Kloster
27.04.1972        Play Bach / Nachmittag / Der Feuervogel (Tanz)

1970/1971
04.09.1970        Der Zigeunerbaron
02.10.1970        Der Schauspieldirektor
19.11.1970        La traviata
30.12.1970        Die schöne Helena
18.02.1971        Die Nase
03.04.1971        Fra Diavolo
28.05.1971        Lieutnant Kijé / Romeo und Julia / Petruschka (Tanz)

1969/1970
10.09.1969        Die Hochzeit der Platäa (Platée)
16.10.1969        Gasparone
20.11.1969        Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
17.01.1970        Die lustige Witwe
26.02.1970        Rusalka
09.05.1970        Encores (Tanz) / Yolimba
11.06.1970        Der Waffenschmied

1968/1969
Schließzeit des Theaters wegen Umbauten
19.09.1968      Hallo, Dolly! (Deutsches Theater)
28.02.1969      Der Mann von La Mancha (Deutsches Theater)

1967/1968
16.09.1967        Das schlaue Füchslein
04.10.1967        Der Opernball
19.11.1967        Pique Dame
30.12.1967        Orpheus in der Unterwelt
08.02.1968        Der widerspenstige Heilige
17.03.1968        Der Vogelhändler
25.04.1968        Der Barbier von Sevilla

1966/1967
27.08.1966        Gräfin Mariza
08.12.1966        Zar und Zimmermann
05.02.1967        Millionen für Penny
31.03.1967        Margarethe (Faust)
28.05.1967        LʼEtoile

1965/1966
24.08.1965        Der König hatʼs gesagt
07.09.1965        Das Land des Lächelns
13.10.1965        Die Feenkönigin
06.11.1965        Salon Pitzelberger
04.12.1965        Der Walzerkrieg
31.12.1965        100 Jahre Theater am Gärtnerplatz
27.02.1966        Hoffmanns Erzählungen
17.04.1966        Der König und ich
16.06.1966        Der Arzt wider Willen

1964/1965
02.09.1964        Der goldene Hahn
23.10.1964        Banditenstreiche
14.11.1964        Dornröschen
18.12.1964        Manon Lescaut
07.02.1965        Die Seufzerbrücke
20.03.1965        Die verkaufte Braut
06.05.1965        Die seidene Leiter / Das Testament von Tante Caroline (Schlosstheater Schwetzingen)

1963/1964
30.08.1963        Der Mond / Die Kluge
19.11.1963        Der Bettelstudent
19.12.1963        Die lustigen Weiber von Windsor
20.01.1964        Der Wildschütz
04.03.1964        Giroflé–Gioroflá
23.04.1964        Boccaccio

1962/1963
09.08.1962        Schneider Wibbel
21.09.1962        Eine Nacht in Venedig
23.11.1962        Das Mädchen aus dem goldenen Westen
30.01.1963        Der Mikado
29.03.1963        Die lustige Witwe
17.05.1963        I Commedianti / I Virtuosi

1961/1962
29.09.1961        Die Tänzerin Fanny Essler
27.10.1961        Die neugierigen Frauen
14.12.1961        Geliebte Ciboulette (Ciboulette)
06.02.1962        Lysistrate – Die Komödie des Aristophanes
14.03.1962        Schneeflöckchen
08.05.1962        Die schöne Helena

1960/1961
31.10.1960        Die Liebe zu den drei Orangen
18.01.1961        Die Fledermaus
21.02.1961        Zar und Zimmermann
17.03.1961        Liselott
09.05.1961        Der Evangelimann
07.06.1961        Der Praliné-Soldat (Der tapfere Soldat)
25.08.1961        Wenn ich König wär

1959/1960
22.10.1959        Der arme Jonathan
03.12.1959        Undine
14.01.1960        Die Kreolin
04.02.1960        Die Welt auf dem Monde
21.03.1960        Zigeunerliebe
13.05.1960        Die Italienerin in Algier
16.08.1960        Die zarte Bande

1958/1959
20.08.1958        Rappelkopf
19.09.1958        Die Bajuwaren
11.11.1958        Der Graf Ory
19.12.1958        Der Zigeunerbaron
12.02.1959        Schwanda der Dudelsackpfeifer
17.04.1959        Orpheus in der Unterwelt
04.06.1959        Die Regimentstochter
26.08.1959        Tobias Wunderlich

1957/1958
27.09.1957        Gasparone
31.10.1957        Der Waffenschmied
30.11.1957        Der kleine Schornsteinfeger
17.12.1957        Die Csárdásfürstin
17.01.1958        Der Barbier von Bagdad
07.03.1958        Die lustige Witwe
23.04.1958        Die Straßensänger (La Périchole)
28.05.1958        Manon

1956/1957
23.10.1956        Kiss me, Kate
20.11.1956        Spiegel das Kätzchen
18.01.1957        Katharina Knie
15.02.1957        Die vier Grobiane
05.04.1957        Sissy
12.05.1957        Der Liebestrank
09.08.1957        Der Vogelhändler

1955/1956
11.08.1955        Eine Nacht in Venedig
23.09.1955        Der Bettelstudent
03.11.1955        Die schalkhafte Witwe
16.12.1955        Fanny
10.02.1956        Boccaccio
22.03.1956        Der Postillon von Lonjumeau
07.05.1956        Pariser Leben
08.06.1956        Wiener Blut
06.07.1956        Mignon

1954/1955
14.10.1954        Der Obersteiger
18.11.1954        Martha
04.12.1954        Dietmar und die Räuber
29.12.1954        Die Fledermaus
11.02.1955        Fiesta
17.03.1955        Fra Diavolo
20.04.1955        Doktor Eisenbart
13.05.1955        Der Barbier von Sevilla
08.06.1955        Die Abenteuer des Königs Pausole

1953/1954
25.09.1953        Drei Walzer
06.11.1953        Der Graf von Luxemburg
26.11.1953        The Rakeʼs Progress
30.12.1953        Die schöne Helena
04.02.1954        Abschiedswalzer
18.03.1954        Die Hochzeit des Jobs
22.04.1954        Gianina
07.05.1954        Der Wildschütz
22.06.1954        Die keusche Susanne
23.07.1954        Das Liebeskarussell (Die Verlobung bei der Laterne) / Der Regimentszauberer / Die Insel Tulipatan

1952/1953
01.10.1952        Der Opernball
22.10.1952        Der Konsul
14.11.1952        Dreimal Georges
29.11.1952        Sternchens Abenteuer
09.01.1953        Die Dubarry
28.01.1953        Der Vetter aus Dingsda
19.02.1953        Don Pedros Heimkehr
06.03.1953        Der Zarewitsch
08.04.1953        Spanische Stunde / Angelique
09.05.1953        Der Bilderraub / Die Dame und das Einhorn (UA) (Tanz)
11.06.1953        Zwei Herzen im Dreivierteltakt
17.07.1953        Die Landstreicher

1951/1952
26.10.1951        Im weißen Rössl
25.01.1952        Die lustige Witwe
16.05.1952        Bozena
05.07.1952        Orpheus in der Unterwelt
23.07.1952        Liebeszauber / Der phantastische Puppenladen (Tanz)

1950/1951
20.10.1950        Fatinitza
09.01.1951        Nächte in Shanghai
06.02.1951        Die Fledermaus
24.03.1951        Die Zirkusprinzessin
23.05.1951        Giuditta
29.06.1951        Ein Walzertraum

1949/1950
14.09.1949        Hopsa
14.10.1949        Der Zigeunerbaron
25.11.1949        Madame Pompadour
22.12.1949        Schwarzwaldmädel
03.02.1950        Paganini
31.03.1950        Ihr erster Walzer
16.05.1950        Das Feuerwerk (UA)
14.07.1950        Wiener Blut

1948/1949
06.09.1948        Die Matrosenballade / Der Weg (Tanz)
08.10.1948        Der Vogelhändler
01.12.1948        Das Halsband der Königin (UA)
17.12.1948        Wiener Geschichten (Tanz)
18.12.1948        Aus dem Märchenland (Tanz)
28.01.1949        Viktoria und ihr Husar
25.03.1949        Der Bettelstudent
29.04.1949        Gräfin Mariza
13.06.1949        Der Bürger als Edelmann
06.07.1949        Die Banditen

1947/1948
28.11.1947        Gasparone (Theater an der Schornstraße)
05.12.1947        Kinder im Zauberberg (Theater an der Schornstraße)
12.03.1948        Die Csárdásfürstin (Theater an der Schornstraße)
27.03.1948        Schneeweißchen und Rosenrot (Theater an der Schornstraße)
Wiedereröffnung des Gärtnerplatztheaters am 19.06.1948
19.06.1948        Eine Nacht in Venedig