nach oben
Navigation überspringen

Team


Intendanz

Josef E. Köpplinger
Staatsintendant

Iris Egger
Künstlerische Betriebsdirektorin

Barbara Hussek
Assistentin des Staatsintendanten

Geschäftsführende Direktion

Juliane Kretschmer
Geschäftsführende Direktorin

Stefanie Schulte
Assistentin der Geschäftsführenden Direktion

Künstlerisches Betriebsbüro

Ulrike Löw
Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Astrid Büttner
Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Corinna Klausen
Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Bernadette Woldt
Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Erich Seitter
Casting Consulting

Jürgen Goriup
Casting Consulting

Dramaturgie

Michael Alexander Rinz
Chefdramaturg

Judith Altmann
Musikdramaturgin

David Treffinger
Musikdramaturg

Daniel C. Schindler
Musikdramaturg

Sabine Hahn
Notenbibliothek / Archiv

Christoph Wagner-Trenkwitz
Gastdramaturg

Junges Gärtnerplatztheater

Susanne Schemschies
Leiterin Junges Gärtnerplatztheater

Rotraut Arnold
Musiktheaterpädagogin

Katja Leitz
Leiterin des Sekretariats Kinder- und Jugendtheater

Saskia Lagies
Assistentin Junges Gärtnerplatztheater

Barbara Mailos
Assistentin Junges Gärtnerplatztheater

Nadine Kurschus
FSJ Kultur

Öffentlichkeitsarbeit / Presse / Marketing

Gunnar Klattenhoff
Leiter der Abteilung Marketing, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Margarita Alber
Stellvertreterin des Leiters der Abteilung Marketing, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kathrin Metzner
Online-Kommunikation

Christiane Mierke
Marketing und Vertrieb, Sponsoring

Musikalische Leitung

Marco Comin
Chefdirigent

Michael Brandstätter
1. Kapellmeister und stellvertretender Chefdirigent

Andreas Kowalewitz
Kapellmeister

Felix Meybier
Chordirektor und Kapellmeister

Ekaterina Tarnopolskaja
Studienleiterin

Oleg Ptashnikov
Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung

Anke Schwabe
Solorepetitorin

Andreas Partilla
Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung

Ann-Katrin Naidu
Assistentin des Chefdirigenten

Anthony Bramall
Gastdirigent

Alfred Eschwé
Gastdirigent

Jeff Frohner
Gastdirigent

Johannes Klumpp
Gastdirigent

Sébastien Rouland
Gastdirigent

Solisten 2016/2017

Inszenierung

Regie

Kenneth Cazan
Regie »Frau Schindler«

Torsten Fischer
Regie »King Arthur«

Herbert Föttinger
Regie »Don Giovanni«

Josef E. Köpplinger
Regie »Liliom«, »Die Faschingsfee«, »Jesus Christ Superstar«, »Das Lächeln einer Sommernacht«, »Anything Goes«, »Tschitti Tschitti Bäng Bäng«

Ricarda Regina Ludigkeit
Co-Regie und Choreografie »Das Lächeln einer Sommernacht«

Stephanie Mohr
Regie »Die Entführung aus dem Serail«

Antony Rizzi
Regie »Frankfurt Diaries«

Susanne Schemschies
Regie »Gold!«, »Ein Schaf fürs Leben«, »Ritter Odilo und der strenge Herr Winter«

Magdalena Schnitzler
Konzeption »Die Perlenfischer«

Michael Sturminger
Regie »La sonnambula«

Olivier Tambosi
Regie »Così fan tutte«

Lukas Wachernig
Regie »Zirkus Furioso«

Nicole Claudia Weber
Regie »Wiener Blut«

Choreografie

Alessio Attanasio
Choreografie »Die Faschingsfee«

Cedric Lee Bradley
Choreografie »Wiener Blut«

Allison Brown
Choreografie »Frankfurt Diaries«

Gentian Doda
Choreografie »Minutemade«

William Forsythe
Choreografie »Frankfurt Diaries«

Emanuel Gat
Choreografie »Minutemade«

Michael Keegan-Dolan
Choreografie »Jean und Antonín«

Ricarda Regina Ludigkeit
Choreografie und Co-Regie »Das Lächeln einer Sommernacht«, Choreografie »Jesus Christ Superstar«, »Anything Goes«, »Tschitti Tschitti Bäng Bäng«

Georg Reischl
Choreografie »Frankfurt Diaries«

Antony Rizzi
Choreografie »Frankfurt Diaries«

Christopher Roman
Choreografie »Frankfurt Diaries«

Karl Alfred Schreiner
Choreografie »Jean und Antonín«, »King Arthur«, »Minutemade«

Michael Schumacher
Choreografie »Frankfurt Diaries«

Emanuele Soavi
Choreografie »Peter Pan«

Bühne / Kostüm

Miriam Busch
Bühnenbild »Die Entführung aus dem Serail«

Carla Caminati
Kostüme »Così fan tutte«

Andreas Donhauser
Bühnen- und Kostümbild »La sonnambula«

Karl Fehringer
Bühnenbild »Die Faschingsfee«, »Wiener Blut«, Bühnen- und Kostümbild »Peter Pan«

William Forsythe
Bühnenbild »Frankfurt Diaries«

Stephen Galloway
Kostüme »Frankfurt Diaries«

Bengt Gomér
Bühnenbild »Così fan tutte«

Kevin Knight
Bühnen- und Kostümbild »Frau Schindler«

Judith Leikauf
Bühnenbild »Die Faschingsfee«, »Wiener Blut«, Bühnen- und Kostümbild »Peter Pan«

Anja Lichtenegger
Bühnen- und Kostümbild »GOLD!«, »Ritter Odilo und der strenge Herr Winter«, Bühnenbild »Jesus Christ Superstart«

Renate Martin
Bühnen- und Kostümbild »La sonnambula«

Antonia Mautner Markhof
Bühne und Kostüme »Ein Schaf fürs Leben«

Alfred Mayerhofer
Kostüme »Liliom«, »Don Giovanni«, »Die Entführung aus dem Serail«, »Tschitti Tschitti Bäng Bäng«

Dagmar Morell
Kostüme »Die Faschingsfee«

Heiko Pfützner
Bühne »Jean und Antonín«

Herbert Schäfer
Bühnen- und Kostümbild »King Arthur«

Rainer Sinell
Bühnenbild »Liliom«, »Jesus Christ Superstar«, »Das Lächeln einer Sommernacht«, Bühnen- und Kostümbild »Anything Goes«

Daniel Sommergruber
Bühnen- und Kostümbild »Zirkus Furioso«

Vasilis Triantafillopoulos
Bühnen- und Kostümbild »King Arthur«

Bregje van Balen
Kostüme »Jean und Antonín«

Walter Vogelweider
Bühne »Don Giovanni«

Marie-Luise Walek
Kostüme »Das Lächeln einer Sommernacht«, »Wiener Blut«

Licht

Jakob Bogensperger
Licht-Design »Die Perlenfischer«, »Jean und Antonín«, »Peter Pan«

Damian Chmielarz
Licht-Design »Die Entführung aus dem Serail«

William Forsythe
Licht-Design »Frankfurt Diaries«

Michael Heidinger
Licht-Design »Liliom«, »Die Faschingsfee«, »Frau Schindler«, »Jesus Christ Superstar«, »Don Giovanni«, »Zirkus Furioso«, »La sonnambula«, »Wiener Blut«, »Das Lächeln einer Sommernacht«, »Anything Goes«, »Così fan tutte«, »Tschitti Tschitti Bäng Bäng«

Wieland Müller-Haslinger
Licht-Design »King Arthur«

Tanja Rühl
Licht-Design »Frankfurt Diaries«


Szenischer Dienst

Ulrike Aberle
Spielleiterin / Leiterin der Statisterie

Ferdinand Hofmann
Magdalena Schnitzler
Lukas Wachernig
Regieassistenten / Spielleiter

Jan von der Heyden
Marjan Iordache
Mario Thorhauer

Inspizienten

Laura Bergmane
Eva-Maria Glathe-Braun
Monika Hollemann
Souffleusen

Elena Reumann
Leiterin der Kinderstatisterie

Ballett

Ballett-Ensemble © Marie-Laure Briane
Ballett-Ensemble © Marie-Laure Briane

Ballett-Ensemble © Marie-Laure Briane


Opulente Bilder, sinnliche und spannende Sujets sowie ausdrucksstarke Hingabe an Bewegung und Tanz – das Ballett des Staatstheaters am Gärtnerplatz hat sich unter der Leitung seines Direktors Karl Alfred Schreiner all diesen Zielsetzungen verschrieben.

Seit der Gründung des damaligen Actien-Volkstheaters am Gärtnerplatz 1865 ist das Ballett ein integraler Bestandteil des Ensembles und prägte im Laufe seiner wechselvollen Geschichte maßgeblich dessen künstlerisches Profil. Bedeutende Ballettdirektoren der Kompagnie des Gärtnerplatztheaters waren u. a. Werner Stammer, Günter Pick, Ivan Sertic sowie Philip Taylor und Hans-Henning Paar. Seit der Spielzeit 2012/2013 ist Karl Alfred Schreiner künstlerischer Leiter des Balletts des Staatstheaters am Gärtnerplatz.

Das Ballett des Staatstheaters am Gärtnerplatz steht für zeitgenössischen Tanz: Im Zentrum der künstlerischen Arbeit der Kompagnie und ihres Direktors Karl Alfred Schreiner steht die Entwicklung und Perfektionierung einer unmittelbar berührenden und dynamisch-kraftvollen Tanzsprache, die auf der Grundlage des klassischen Bewegungsrepertoires neue Ausdrucksformen schafft. Zahlreiche Uraufführungen (u. a. »memento mori« mit Choreografien von Edward Clug und Karl Alfred Schreiner, »Arsen – Ein Rokokothriller« in der Choreografie von Jo Strømgren, »Hattrick« mit Choreografien von Jo Strømgren, Marco Goecke, Jacopo Godani) zeugen von der Begeisterung der 20 Tänzerinnen und Tänzer für Unentdecktes, die innovative Dancesoap »Minutemade« von der Faszination am Experimentieren und Improvisieren. Daneben zollt das Ensemble aber auch den großen Meisterwerken des Tanzrepertoires wie Tschaikowskys »Dornröschen« oder Richard Strauss’ »Schlagobers« (Choreografie: Karl Alfred Schreiner), aber auch mit Werken wie der mittlerweile zu einem modernen Klassiker gewordenen Choreografie »One Flat Thing, reproduced« von William Forsythe seine Hochachtung.

Das Ballett des Staatstheaters am Gärtnerplatz arbeitet regelmäßig mit international renommierten Gastchoreografen zusammen. So schufen in der Spielzeit 2012/2013 u. a. Jo Strømgren, Georg Reischl, Cayetano Soto und Mauro Astolfi Choreografien für die Kompagnie. Für die Spielzeit 2013/2014 konnten u. a. Alexander Ekman, Marco Goecke, Antony Rizzi und Christopher Roman als Choreografen gewonnen werden. In der Saison 2014/2015 kreierten u. a. Nanine Linning, Marguerite Donlon, Erna Ómarsdóttir und Jacopo Godani neue Arbeiten für die Kompagnie, in der aktuellen Spielzeit 2015/2016 abermals Antony Rizzi sowie Georg Reischl, Christopher Roman, Michael Schumacher, Allison Brown und Emanuele Soavi.

Karl Alfred Schreiner
Ballettdirektor

Daniela Bendini
Stellvertretende Ballettdirektorin / Trainingsleiterin

Patrick Teschner
Assistent und Trainingsleiter

Gudrun Buchert
Ballett-Sekretariat

Elena Sokolovskaia
Ballettkorrepetitorin

Fiona Copley
Choreografische Mitarbeiterin / Probenleiterin

Vera Würfl
Choreografische Mitarbeiterin / Probenleiterin

Chor

Chor des Staatstheaters am Gärtnerplatz © Christian POGO Zach
Chor des Staatstheaters am Gärtnerplatz © Christian POGO Zach

Chor des Staatstheaters am Gärtnerplatz © Christian POGO Zach


Der Chor des Staatstheaters am Gärtnerplatz besteht aktuell aus 44 Sängerinnen und Sängern. Sein Repertoire reicht vom Barock bis zu zeitgenössischen Kompositionen und deckt mit Oper, Operette und Musical sämtliche Genres des Musiktheaters szenisch wie musikalisch gleichermaßen ab. Daneben interpretiert der Chor auch immer wieder Werke der Konzertliteratur, wie z. B. Cherubinis Requiem c-moll und Orffs »Carmina Burana«. Gastspiele führten den Chor ins In- und Ausland.

Seine Geschichte ist durch die intensive Zusammenarbeit mit namhaften Komponisten, Dirigenten und Regisseuren geprägt, darunter Carl Millöcker, Franz Lehár, Constantinos Carydis, Doris Dörrie, Brigitte Fassbaender und Loriot. Seit der Spielzeit 2012/2013 ist Felix Meybier am Gärtnerplatztheater zunächst als stellvertretender Chordirektor, seit Februar 2015 als Chordirektor engagiert.

 

Felix Meybier
Chordirektor und Kapellmeister

Karl Bernewitz

Stellvertretender Chordirektor

Verena Sarré
Leiterin des Kinderchores

Elke Schöninger
Chorbüro

 

 

Alpinia Albesteanu
Iris Baumhof
Antje Blaschke
Heidrun Blaser
Anna Bromaeus
Isabella Chamier
Christiane Hilber
Christine Ruf
Christa Schneider
Margot Schneider
Simone Stäger
Regina Tomfohrde
Claudia Wettengel
Sopran

Angela Dehmel
Renate Fichter
Gerwita Hees
Brigitte Lang
Annette Müller
Maria Schröder
Marina Ushchapovskaya
Ute Walther
Sylvia Wiberg

Tatjana Winkler
Alt

Bernhard Appich
Rudolf Haslauer
Markus Heissig
Petar Ivanov
Janus Kluczewski
Jerzy Koczur
Dirk Lüdemann
Aleksander Paul
Adrian Sandu
Stefan Thomas
Gregory Wiest
Florian Wolf
Piotr Zawadzki

Tenor

Oleh Chabursky
Dirk Driesang
Thomas Hohenberger
Uwe Kindler
Hans Ulrich Kögler
Stefan Rampf
Christian Schwabe
David Spanhel
Marcus Wandl
Hans-Otto Weinand
Frank-Oliver Weißmann
Bass

Kinderchor

Kinderchor © Christian POGO Zach
Kinderchor © Christian POGO Zach

Kinderchor © Christian POGO Zach


Der Kinderchor des Staatstheaters am Gärtnerplatz wurde vor etwa 30 Jahren gegründet und wirkte seitdem in zahlreichen Musiktheater-Produktionen und Konzerten mit, so in jüngerer Zeit u. a. in »Die Zauberflöte«, »Carmen«, »La bohème«, »Hänsel und Gretel«, »Der Bajazzo«, »Wozzeck«, »Feuersnot«, »Im weißen Rössl«, »Das schlaue Füchslein«, »Johanna auf dem Scheiterhaufen« und »Das Beben«, außerdem in den Musicals »Marilyn« und »Tschitti Tschitti Bäng Bäng« sowie in Orffs »Carmina Burana«. Seit 2004 leitet Verena Sarré den Chor und bildet darüber hinaus auch Kindersolisten aus, wie beispielsweise die drei Knaben in »Die Zauberflöte«, das Geschwisterpaar in »Hänsel und Gretel« sowie Solisten für Barockopern. 2007 wirkte der Kinderchor des Staatstheaters am Gärtnerplatz an der mit dem ECHO-Klassik ausgezeichneten Film- und CD-Produktion von »La bohème« mit Anna Netrebko und Rolando Villazón mit. Seit 2009 steht der Chor auch bei eigenen Kinderopernproduktionen wie »Brundibár« von Hans Krása auf der Bühne.

»Meine professionelle Arbeit beinhaltet die Vermittlung wichtiger musikalischer Inhalte. Die Kinder kommen mit noch ungebildeten Stimmen zu einem Vorsingen. Nach bestandener Aufnahmeprüfung erhalten alle Kinder Stimmbildungsunterricht in kleinen Gruppen. In den wöchentlichen Proben werden die aktuellen Chorpartien einstudiert. Auch Übungen zur Körperbeherrschung und Bühnenpräsenz haben einen großen Stellenwert in der Probenarbeit. Ich möchte alle sing-, tanz- und schauspielbegeisterten Kinder ab acht Jahren ermutigen, sich zu einem Vorsingen anzumelden. Die Erlebnisse auf der Bühne, die Erfahrungen, welche im praktischen Theaterbetrieb gesammelt werden und das gemeinsame Singen im Chor schaffen eine Bereicherung für das ganze Leben.«

Verena Sarré
Leiterin des Kinderchors

Kontakt: verena.sarre@gaertnerplatztheater.de oder telefonisch unter 0172-79 56 414

Orchester

Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz © Thomas Dashuber
Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz © Thomas Dashuber

Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz © Thomas Dashuber


Das Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz gehört zu den bedeutenden Orchestern Münchens. Entsprechend dem Profil des Gärtnerplatztheaters, das Musiktheater in all seiner Vielfalt zu zeigen, reicht das Repertoire des Orchesters vom Barock bis zu zeitgenössischen Kompositionen und deckt mit Oper, Operette, Musical und Ballett sämtliche Genres des Musiktheaters ab. Der 77 Musikerinnen und Musiker umfassende Klangkörper, der 2003 in den Rang eines A-Orchester erhoben wurde, ist zudem regelmäßig in Konzerten sowie in konzertanten Aufführungen zu erleben. In den Jahren 2006, 2008, 2012 und 2016 war das Orchester Gastgeber der Konzertreihe »Gärtnerplatz Open Air«.  Darüber hinaus gestalten die Musikerinnen und Musiker seit 2000 eine Kammermusikreihe, die während des Umbaus des Stammhauses im Münchner Stadtmuseum angesiedelt ist. Gastspiele führten das Orchester ins In- und Ausland von Mexiko bis China.

Das Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz ist seit seiner Gründung durch die Zusammenarbeit mit namhaften Dirigenten und Musikerpersönlichkeiten geprägt. So dirigierten hier u. a. Komponisten wie Carl Millöcker und Franz Lehár eigene Werke. Chefdirigenten waren u. a. Wolfgang Rennert, Franz Allers und David Stahl. Seit der Spielzeit 2012/2013 leitet Marco Comin das Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz.

 

Svetosar Anatchkov
1. Konzertmeister

Katja Lämmermann
1. Konzertmeisterin

Kumiko Yamauchi
stellv. Konzertmeisterin

Anne-Christine Moser
Sonja Rath-Schuller
Christian Schödl
Florian Schuster
Elisabeth Vogel
Kerstin Ferrando
Franziska Pertler
Katarzyna Woznica
Teresa Amanti
N. N.

Violine I

Tibor Jonas
Susanne Sonnemann
Albert Ginthör
Otto Jussel
Ludwig Hahn
Daniela Willert
Judith Adam
Alina Florescu
Katarzyna Reifur
Birgit Seifart
Violine II


N. N.
Cornelius Mayer
Gisela Sterff
Josef Schönberger
Rainhard Lutter
Dorothea Galler
Eun-young Park

Viola

David Pia
Stefan Schütz
Clemens Weigel

Franz Lichtenstern
Hans-Otto Rath
Joseph Steinkühler
Violoncello

Sophie Lücke
Thomas Hille
Michael Neumann
Eugen Hösch
Stefan Telser
Kontrabass

 

Rudolf Riesinger
Annette Hartig-Hensler

Heinz Hennen
Uta Sasgen

Flöte

Robert Sailer
N. N.
Ursula Ens

Tomoko Shimazaki
Oboe

Rolf Weber
Birgit Götz

Michael Meinel
Lars Zolling
Klarinette

Johannes Overbeck
Cornelius Rinderle
Raquel Cruz Saraiva
Virgilio Oliveira

Fagott

Johannes Kaltenbrunner
Linus Bernoulli
Thiemo Besch

Hubert Höss
Alexander Boruvka
Dorothea Bender
Horn

Robert Hilz
Florian Berger
Michael Herdemerten

Hannes Oblasser
Trompete

Gebhard Pettinger
Fritz Winter
N N.
Hannes Mück
Posaune

Hubert Hohmann
Tuba

Martina Holler
Harfe

Matthias Kern
Christopher Taub

Pauke

Raimund Müller
Markus Steiner
Schlagzeug

Dirk Haase
Leiter des Orchesterbüros

Konstantin Hristov
Orchestersekretär

Rares Pop
Anatoly Lomakin
Orchesterwarte

Technische Direktion / Ausstattung

Heiko Pfützner
Technischer Direktor

Karin von Kries
Technische Produktionsleiterin

Stephan Böhm
Leiter der technischen Werkstätten

Klaus Meyer
Technischer Inspektor

Martin Hesselbarth
Ingrid Treutner

Susanne Zöller
Technisches Büro

Bühne

Markus Kaue
Theaterobermeister

Benjamin Bobzien
Andreas Thiemeier
Tobias Titz
Theatermeister

Manfred Herget
Probebühne Harthauser Straße

Andreas Auernhammer
Johannes Besig
Branko Bojkov
Sven Bury
Armin Dierschke
Arnaldo Di Paolo
Roland Domogalski
Matthias Drees
Elisabeth Einzinger

Rainer Eschenlohr
Maximilian Firl
Marc Gmeinwieser
Michael Graf

Josef Greiter
Peter Hamann
Jan Heinemann
Richard Hilber
Peter Jungbauer
Sabrina Kaudelka

Andreas Kellner
Benjamin Körnig

Kristijan Krstov
Immanuel Lang
Frank Merten
Abd Ali Kadhem Naaiyess
Christian Reiser
Leopold Rieser
Helen Vela Ruiz
Fabio Scerra

Giovambattista Scerra
Christian Schiprowski
Jörg Schönwälder
Georg Scholl

Matthias Schwanzer
Mile Sofronieski
Thomas Staebler
Marcell Stawitzki
Roland Stockenreiter

Goran Stoimenovski
Ali Veliov
Bekir Veliov
Jusein Veliov
Bernd Vierkant
Gerhard Vogl
Bühnentechniker

Bernd Bugdoll
Orhan Ibraimov
Dzevat Memedoski
Neri Monaco

Peter Rosenberg
Fazio Salvatore
Antonio Fabio Scerra

Rolf Semmling
Dinler Sezer

Dunet Veliov
Subi Veliov
Transport

Beleuchtung

Michael Heidinger
Leiter der Beleuchtung

Jakob Bogensperger
Stellvertretender Leiter Beleuchtung

Volker Jenner
Wieland Müller-Haslinger
NN
Beleuchtungsmeister

Silvestro Bagnato
Dragan Bojkov
Ludwig Hacker

Gert Lorenz
Bernd Manigatterer
Andreas Meichelböck

Ralf Reitmaier
Bruno Ruggeri
Ulrike Schäbel
Michael Schwarz
Wolfgang Stümpfl
Brigita Vrtovec
Oliver Weiß
Arthur Zacharias
Robert Zengler
Roland Zengler
Beleuchter

Videodesign / Produktion

Raphael Kurig
Leiter der Videoabteilung / Videodesign

Meike Ebert
Thomas Mahnecke
Videodesign / Videoproduktion

Tonabteilung

Dirk Buttgereit
Leiter der Tonabteilung

Tibor Adamecz
Georgios Maragkoudakis
Daniel Ployer
Tontechniker

Requisite / Möbler

Sabine Elbert
Leiterin der Requisite / Spezialeffekte

Marion van Bebber
Eva Bergen
Verena März

Franz Schembor
Dieter Werner
Requisite

Andreas Schmidhuber
Leiter der Großrequisite

Andrea Grosser
Klaus Huber-Jorum

Ernst Nahlik
Dominik Reinmiedl
Emil Sokolov
Großrequisite

Schreinerei

Peter Meiler
Leiter der Schreinerei

Tobias Lankes
Stellvertretender Leiter der Schreinerei

Franz Bevensee
Nicola Ciucis
Robert Gsinn
Peter Kukral
Michael Pfandl
Markus Piotrowski
Leander Sawilla
Erich Unterholzner
Schreiner

Schlosserei

Florian Probst
Leiter der Schlosserei / Bühnenmaschinerie

Dieter Beitzel
Bernhard Kapfer
Tiberio Lo Baido
Philipp Schweißgut
Sven Siegmayer

Wolfgang Zwönitzer
Schlosser

Malersaal

Andreas Warnebold
Leiter des Malersaals

Reinhold König
1. Theatermaler,Stellvertretender Leiter des Malersaals

Heike Lindner
Pasquale Mele

Hannsjörg Rieck
Irmgard Zapf
Theatermaler

Theaterplastik

Silvia Bonauer
Leiterin der Theaterplastik

Isabel Keller
André Kraus
Katharina Ullrich

Theaterplastiker

Tapezierer

Oliver Blaschke
Leiter der Tapezierwerkstatt

Njomza Muslija
Veronika Pritscher

Simone Stiegeler
Wolfgang Sykora

Tapezierer

Heiko Pfützner
Technischer Direktor

Inge Schäffner
Direktorin Kostüm und Maske

Kostümabteilung

Inge Schäffner
Direktorin Kostüm und Maske

Claudia Seeberger-Knorr
Stellvertretende Direktorin Kostüm und Maske / Produktionsleiterin

Caroline Czaloun-Moore
Produktionsleiterin

Tanja-Seri Dollinger
Regina Gebhardt

Produktionsassistentin

Peter Erdmann
Assistent der Kostümdirektion

Kostümbüro

Sabine Simon
Probenbetreuung

Silke Mederer
Einkäuferin

Fundus

Sibylle Maurides
Fundusverwalterin

Ankleidedienst

Stefan Schwamborn
Leiter der Garderobenabteilung

Stella Ballack
Sjika Botuscharowa
Frank Fritsche
Karola Grünberg
Abdellah Karkach
Natalie Neudecker
Sharzad Nowzari-Khorassani
Anja Purvis
Ellen Sammak
Natasa Stamol

Daniela Velinovska
Bianca Werner
Vanessa Wichmann
Herta Wullf
Garderobe

 

Schneiderei

Christiane Heilmann
Leiterin der Damenschneiderei

Ilona Farkas-Lo Baido
Stellvertretende Leiterin der Damenschneiderei

Eva-Maria Bichlmeier
Hutmacherin

Stefanie Block
Leiterin der Herrenschneiderei

Orkide Tetik
Stellvertretende Leiterin der Herrenschneiderei

Heike Braun
Katharina Brehm

Isabel Fabri
Carina Ferreira-Sales
Katrin Fichtl
Andreas Franz

Mariano Gryzek
Silvia Krämer
Marie Kramer
Andrea Lückge
Katja Melle
Julia Poerschke

Eva Maria Roßdeutsch-Rieck
Katja Schlott
Rita Schröter
Laura Seidl

Daniel Stöhrer
Uta Wahl
Schneider/innen

Johanna Schründer
Auszubildende

Schuhmacherei

Richard Kellner
Schuhmachermeister

Lothar Hirschel
Joachim Michalke
Kirsten Sandvoss

Schuhmacher

Maske

Susann Reinhold
Chefmaskenbildnerin

Angela Gutser
Stellvertretende Chefmaskenbildnerin

Bianca Bättig
Jessica Bechtel
Tatjana Brauner
Cornelia Ebert
Renate Fürst
Sonja Gast
Magdalena Grabiec

Maud von Hagen
Melitta Hausberg
Katharina Kaußen

Daniela Nienhaus
Sandra Oesterle

Sasubrina Reinmund
Katharina Renner
Carolin Schirmer
Almuth Simonides
Karolin Sudeck
Lili Zawierucha
Maskenbildnerinnen

Verwaltung

Juliane Kretschmer
Geschäftsführende Direktorin

Stefanie Schulte
Assistentin der Geschäftsführenden Direktion

Katja Leitz
Aufführungsverträge / Tantiemen

Tanja Schak
Leitung Publikumsbereich

Personalreferat

Stefan Bartels
Personalreferent

Lisa Gutmann
Stellvertretende Personalreferentin

Peter Bachleitner
Katrin Bertram

Karin Frank
Stefan Jankowski
Julia Klamm
Regine Thalhammer
Stephanie Triebenbacher
Personalsachbearbeitung / Gagen- und Lohnbuchhaltung

Haushaltsreferat

Gerhard Staschel
Haushaltsreferent

Ulrike Jochum
Baukoordinatorin

Karin Miedl
Zahlstelle

Lars Schmidt
EDV- und Datenschutz-Beauftragter

Brigitte Schneider
Sachbuchhaltung

Monika Strobel
Anzhela Myronets

Buchhaltung

Ilona Winter
Einnahmenbuchhaltung / Ticketing

Controlling

Patricia Schwab
Controlling / Kosten- und Leistungsrechnung und stellvertretende Geschäftsführende Direktorin

Hausverwaltung

Manfred Neumeier
Andrei Oros
Mihai Pop

Hausinspektoren

Sefik Alibegovic
Edwin Halbig
Haushandwerker

Silvia Seidl
Pförtnerin

Silvian Vicol
Amtsbote

Renate Pfister
Telefonzentrale

Hausfeuerwache

Olaf Ackermann
Richard Bernrieder
Ricardo Huber
Mario Marzell

Haus- und Bühnenreinigung

Nada Stojanova
Vorarbeiterin

Vena Arsovska
Anna Jaworska

Danica Krstova
Zivomira Petrovska

Betriebstechnik

Friedrich Obendorfer
Leiter der Betriebstechnik

Wilhelm Funkenhauser
Jens Hannemann
Manfred Hoffmann
Michael Söker
Klaus Peter Spitzauer

Personalrat

Paula Gottschalg
Vorsitzende und Vorstand der Gruppe ArbeitnehmerInnen

Albert Ginthör
Klaus Peter Spitzauer

Stellvertretende Vorsitzende

Antje Blaschke
Andrea Grosser

Richard Hilber
Andreas Kowalewitz

Stefan Schwamborn
Andreas Thiemeier
Personalräte

Ingrid Treutner
Vertrauensfrau der Schwerbehinderten

Andrea Grosser
Gleichstellungsbeauftragte

Ehrenmitglieder

Sári Barabás †
Gisela Ehrensperger
Eugen Friedl
Johannes Heesters †
Richard Kogel †
Joachim Robert Lang
LORIOT †
Hellmuth Matiasek
Kurt Pscherer †
Klaus Schultz
Reinhard Schwarz †
Franz Wyzner